Вторник, 2025-07-01
САЙТ-ПОРТФОЛИО СИЛЬВАНОВИЧ АННЫ ВЛАДИМИРОВНЫ
Меню сайта
Категории раздела
Мои файлы [11]
Сайт существует
Банк портфолио
Банк Интернет-портфолио учителей
Наш опрос
Кто Вы, посетители сайта?
Всего ответов: 11
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Файлы » Мои файлы

Путешествие волшебной рыбки
[ Скачать с сервера (21.1 Kb) · Скачать удаленно (15 Mb) ] 2015-10-11, 10:22 AM

 «ПУТЕШЕСТВИЕ ВОЛШЕБНОЙ РЫБКИ»

Цели: развивать коммуникативные навыки, умение догова­риваться, прислушиваться к себе и мнению окружающих; спо­собствовать снижению уровня тревожности; развивать фанта­зию и образное мышление, тактильную чувствительность.

Оборудование: песочница - деревянный ящик, окрашен­ный в синий цвет («песочный лист»); в нем на песке - «золотая рыбка», вылепленная из влажного цветного песка; влажный пе­сок; сухой цветной песок; поднос с речными камешками; кукла- марионетка «Песочный человек».

Предварительная работа: познакомить детей с обитателя­ми аквариума.

Ход занятия

Психолог приглашает группу детей в свой кабинет. Они са­дятся на стулья вокруг «песочного листа», прикрытого тканью.

 Приветствие.

Психолог. Сегодня я пригласила вас для того, чтобы по­знакомить с удивительной Песочной страной. Здесь, в песочни­це, живет хранитель песка - Песочный человек. Он очень весе­лый, знает много игр, историй, сказок, но поделится всем этим только с тем, кто будет соблюдать его правила.

 Ритуал «входа» в Песочную страну.

Психолог. Чтобы попасть в Песочную страну, сначала надо встать вокруг песочницы и взяться за руки.

Педагог вместе с детьми выполняет эти действия.

- Теперь назовите свои имена. (Дети называют.) Вытяните руки над песочницей ладонями вниз. Закройте, пожалуйста, гла­за и произнесите за мной заклинание:

В ладошки наши посмотри,

В них доброту, любовь найди.

Песочный человек, приди!

Упражнение «Знакомство с Песочным человеком».

Звучит музыка. Психолог берет в руки куклу-марионетку «Песочный человек».

Психолог. Откройте, пожалуйста, глаза. Давайте знако­миться с Песочным человеком. Послушаем, что он скажет...

Песочный человек.

Я открою вам секреты,

Только надо знать при этом Правила моей страны.

Здесь нельзя кусаться, драться!

И нельзя песком кидаться!

Можно строить и творить:

Горы, реки и моря - Чтобы жизнь вокруг была!

Никого не обижать,

Ничего не разорять!

Это мирная страна.

Дети, поняли меня?!

Музыка затихает. Дети вместе с психологом повторяют стихотворение начиная со слов «Здесь нельзя кусаться, драться...».

 Рассказ Песочного человека.

Песочный человек. Друзья мои, садитесь на стулья. Я расскажу вам историю про Золотую рыбку.

Звучит музыка.

«В сказочной Песочной стране жила прекрасная Золотая рыбка. Все обитатели ее очень любили, и она их тоже любила, но у нее не было похожих на нее подружек.

Однажды Золотая рыбка узнала, что в другой стране живут веселые, добрые, умелые дети, которые умеют лепить золотых рыбок. “Они мне обязательно помогут!” - подумала Золотая

рыбка и... позвонила в наш детский сад. Она приглашает вас в Песочную страну»

 Создание песочной «картины».

Музыка затихает. Психолог снимает ткань с «песочного листа».

Песочный человек. Посмотрите, вот она, Золотая рыб­ка! Правда, красивая? (Дети делятся своими впечатлениями.) Итак, друзья мои, как вы считаете, мы можем помочь рыбке'1 (Ответы детей.)

  •  Давайте попробуем слепить из сырого песка подружек Зо­лотой рыбки.

Звучит музыка. Психолог вместе с детьми лепит рыбок. Ес­ли кто-либо из детей начал лепить что-то другое, это необхо­димо поощрить, но нужно обязательно попросить, чтобы ре­бенок объяснил, почему у него возникло такое желание.

Песочный человек. Какие разные рыбки получились. Но все-таки они не такие яркие, как Золотая рыбка. Что необхо­димо сделать, чтобы они засверкали, засияли и превратились в настоящих золотых рыбок? (Предположения детей.) Без­условно, нам поможет цветной песок.

Дети вместе с психологом украшают рыбок.

Психолог. Теперь все рыбки яркие. Давайте украсим и «водоем», где они обитают, на дне хорошо видны разноцвет­ные камешки.

Выставляет поднос с речными камешками.. Дети выклады­вают их на песке.

  •  В сказочной подводной стране есть растения. Кто знает, как они называются? (Водоросли.) Какого они цвета? (Зеленого, бордового.) Возьмем цветной песок и «нарисуем» водоросли.

По окончании работы Песочный человек (педагог) предлага­ет вымыть руки и сесть на свои стулья.

 

 Рефлексия.

Педагог обращается к детям от своего имени, стараясь вызвать эмпатию к персонажам занятия.

Психолог. Сегодня мы познакомились с Песочным чело­веком, который научил нас правилам игры с песком, мы помог­ли Золотой рыбке приобрести друзей и стать по-настоящему счастливой, мы с вами создавали сказку, а это самое прекрасное - быть добрым творцом. У меня сейчас очень хорошее настрое­ние: я узнала много интересного и прекрасно отдохнула, играя с вами и с Песочным человеком.

- А что узнали вы? Какое у вас настроение? (Ответы детей.)

 Ритуал «выхода» из Песочной страны.

Психолог. Теперь, мои милые творцы, я прошу протянуть руки над песочницей и сделать движение, как будто вы скатыва­ете шарик. Затем приложите его к сердцу и повторяйте за мной: «Мы берем с собой все важное, что было сегодня с нами, все, чему мы научились!»

Категория: Мои файлы | Добавил: silvanovich77 | Теги: психолог, путешествие волшебной рыбки, занятие
Просмотров: 232 | Загрузок: 79 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Вход на сайт
3d поиск
Цитаты
Воспитывать - значит возвышать ум и характер, значит вести к вершинам
Сильванович Анна Владимировна © 2015